SEANCE 3: Complément circonstanciel
Séance 3 : Acquisition de
la notion de complément circonstanciel
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Objectif : Est-ce que j’ai
acquis la notion de complément de phrase ?
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Connaissances
et compétences
Lire
Lire
avec fluidité
Contrôler
sa compréhension et devenir un lecteur autonome
Écrire
Ecrire
à la main de manière fluide et efficace
Comprendre
le fonctionnement de la langue
Identifier
les constituants d’une phrase simple, se repérer dans la phrase complexe
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Capacités
et attitudes
Corriger
en binôme son test
Refaire
une correction individuelle
Réaliser
six exercices portant sur les compléments circonstanciels
Ecrire
la trace écrite bilan dans son cahier
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Phases
durée: 50 mins |
Déroulement
Elève
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Déroulement
Enseignant
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Matériel
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Retour
des tests
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Chaque
élève corrige avec son camarade son test, en s’aidant de la carte mentale.
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On
laisse les élèves en binôme en autonomie pour corriger leurs tests à l’aide
de la carte mentale.
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Les six exercices du parcours A et B (évaluation
sommative)
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Retour
sur la correction
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L’élève
note la correction.
Il
sait s’il va faire les exercices du parcours A ou B
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Une
correction collective est faite par l’enseignant et projetée au tableau avec
des explications plus détaillées. Il passe auprès de chaque élève pour lui
écrire la note sur /5 .
Si
l’élève a moins de 4/5 il fera le parcours A (moins difficile) sinon il fera le
parcours B (plus difficile).
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Evaluation
sommative
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Ils
doivent réaliser les six exercices du parcours A ou B portant sur les
compléments circonstanciels.
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Evaluation
sommative : Les élèves ont six exercices à réaliser portant sur les
compléments circonstanciels.
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Bilan
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Ecrire
la trace écrite faisant office de bilan de la séquence.
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Un
bilan de cette séquence est faite à l’aide d’une trace écrite complétant la
carte mentale.
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ANNEXE: "Itinéraire A et B" et "Bilan: les compléments circonstanciels"
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