SEANCE 1: Complément circonstanciel
Séance 1 :
La découverte de la notion de complément circonstanciel
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Objectif : Comment distinguer les différents compléments circonstanciels ?
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Connaissances et compétences
Comprendre le fonctionnement de la
langue
identifier
les constituants d’une phrase simple, se repérer dans la phrase complexe
Ecriture
Maîtriser
les bases de l’écriture au clavier
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Capacités et attitudes
Se
rappeler les fonctions des compléments du verbe
Apprendre
et comprendre ce qu’est un complément circonstanciel : questions et
fonctions
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Phases
Durée : 45 mins
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Déroulement Elève
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Déroulement Enseignant
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Matériel
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Restitution
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Dire
à l’oral ce dont l’on se rappel à propos des compléments du verbe étudiés préalablement.
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Effectuer
un Rappel des notions de compléments de verbes étudiés préalablement : COD,
COI, COS.
Les
rappels des élèves seront inscrits au tableau.
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-Activité « Petit problème »
-Carte mentale« complément circonstanciel »
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Activité
de découverte
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Résoudre
l’activité « petit problème » individuellement en repérant les
compléments circonstanciels
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Distribuer
l’activité « petit problème » pour amener les élèves à repérer les
compléments circonstanciels individuellement
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Bilan
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Construction
de la carte mentale avec l’enseignant : on essaye de comprendre quelles questions
on se pose pour trouver les compléments circonstanciels. On apprend quelles
sont ses fonctions. On écrit au clavier ce que l’on a dit.
On
colle son activité et la carte mentale dans le cahier.
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Bilan
avec le groupe-classe à l’aide la construction d’une carte mentale avec les
élèves. En définissant avec eux les questions que l’on se pose pour trouver
les différents compléments circonstanciels et leurs fonctions (déplaçable,
supprimable..etc).
Ceux-ci
participent à l’élaboration de la carte mentale en allant taper le texte à l’ordinateur.
Collage
de l’activité et de la carte mentale.
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ANNEXE: "Petit problème"
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