SEANCE 2: Complément circonstanciel
Séance
2 : La nature des compléments circonstanciels
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Objectif : Quelle peut être la nature d'un complément circonstanciel ?
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Connaissances et compétences
Lire
Lire avec fluidité
Ecriture
Ecrire à la main de façon fluide et efficace
Comprendre le fonctionnement
de la langue
Identifier les constituants d’une phrase simple, se repérer dans la
phrase complexe
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Capacités
et attitudes :
Rappeler comment l’on retrouve un
complément circonstanciel et ses fonctions
Inventer un début de phrase avec un
verbe d’action
Inventer la fin d’une phrase avec un
cc
Apprendre quelle peut-être la nature d’un
cc
Réaliser le test en reconnaissant le
type et la nature des compléments circonstanciels
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Phases
Durée : 50 mins
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Déroulement Elève
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Déroulement Enseignant
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Matériel
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Restitution
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Se rappeler des notions de fonctions et de reconnaissances des
compléments circonstanciels vus préalablement. Passez au tableau écrire ce
dont on se rappel
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On effectue un rappel avec le groupe-classe des fonctions du
complément circonstanciel et les questions que l’on doit se poser pour les
trouver. Les élèves sont amenés à passer au tableau pour écrire ce dont ils se
rappellent.
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Test de cinq questions (évaluation formative)
Gif sur les compléments circonstanciels
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Apprentissage
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Les élèves apprennent quelle nature peut avoir le complément
circonstanciel.
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Il aborde la notion de nature que peut avoir le complément circonstanciel,
en notant des exemples au tableau.
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Activité orale
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Un élève est désigné et doit inventer le début d’une phrase avec un
verbe d’action, un de ses camarades termine sa phrase avec un complément circonstanciel
choisi.
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Il lance une activité sous forme de jeu avec le groupe-classe. Il donne
la consigne : Un élève doit inventer le début d’une phrase comportant un
verbe d’action et un autre élève doit terminer la phrase avec un complément
circonstanciel au choix.
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Bilan
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Regarder le gif sur les compléments circonstanciels pour mieux
comprendre la notion.
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Montrer le gif sur les compléments circonstanciels servant de bilan.
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Evaluation formative
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Ils doivent réaliser le test comportant cinq phrases avec des compléments
circonstanciels surlignés, ils doivent trouver le type de complément
circonstanciel et sa nature.
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Evaluation formative sous forme d’un test qui est distribué aux
élèves. La consigne : dans chaque phrase les compléments circonstanciels
étant surlignés ils doivent indiquer quels types de complément circonstanciel
il s’agit et sa nature.
Ce test va permettre de faire de la différenciation pour l’évaluation
formative qui sera présenté dans la prochaine séance.
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ANNEXE: "Test"
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